Фильтры Яндекса

 

 

Фильтр «АГС»

 

Никто не знает, как расшифровывается данная аббревиатура, но предполагают, что это как-то связано с ручным гранатомётом с таким же названием. Кто-то же говорит, что это шутка от специалистов Яндекса, которая расшифровывается как «АнтиГовноСайт». Как бы там ни было, перед нами один из самых известных и злых алгоритмов Яндекса.

 

Что он делает?

 

Да почти всё, что должен делать поисковик в представлении обывателя:

-Определяет дубликаты и оригиналы страниц

-Подсчитывает и проверяет количество входящих/исходящих ссылок

-Подсчитывает уникальных посетителей

-Измеряет возраст сайта

-Проверяет, насколько сайт удобен для посетителей

И это далеко не полный список – полный вам никто не предоставит, потому что его знают только специалисты Яндекса.

 

Как работает?

 

Комплексное нарушение требований для сайта приводит к полному исключению его из индекса сроком на полгода. Если после повторной индексации ошибки не будут исправлены, то санкции продлят.

 

Фильтр «Ты последний»

 

Данный фильтр занимается проверкой контента на уникальность и полезность. Если контент на сайте будет бесполезным и неуникальным, то сайт очень сильно понизится в выдаче и будет в таком состоянии, пока ситуацию не испраыят.

 

Фильтр «Ты спамный»

 

Накладывается на сайты, где очень большое количество ключевых слов. Из-за которых текст становится нечитабельным. Иногда такое происходит от излишней переоптимизации, когда владелец сайта настолько увлекается оптимизацией, что случайно загоняет его под фильтры постоянным спамом ключевых запросов.

 

Фильтр «Поведенческий»

 

Сейчас поведенческие факторы – чуть ли не самый главный критерий хорошего сайта. Люди, разумеется, об этом знают, поэтому находятся умельцы, которые умеют влить на эти факторы.

Под эту санкцию попадает не весь сайт, а только конкретные страницы на нём, где производилась накрутка.

 

Фильтр «Аффилиат»

 

Этот фильтр определяет, есть ли у сайта копии, которые продвигаются по тем же запросам. Обычно такое делают для борьбы с конкурентами, чтобы занять выдачу исключительно своими сайтами. Яндекс научился определять такие сайты и убирать их из выдачи, оставляя только основной сайт. Сайты-аффилиаты всё равно можно создавать, но необходимо следить, чтобы он совсем не походил на сайт-оригинал – разное оформление, контент и домены.

 

Фильтр «Плохие ссылки»

 

Яндекс всегда отслеживает, насколько качественны сайты, которые ссылаются на ваш ресурс. Если он обнаружит тысячи ссылок с подозрительных сайтов, давно находящихся под санкциями, то и вашему сайту тоже достанется – он потеряет позиции в выдаче. Чтобы выйти из-под санкций, нужно найти и удалить ссылки на всех некачественных ресурсах, затем заняться наращиванием собственной ссылочной массы.

 

Фильтр «Баден-Баден»

 

Новый фильтр, который занимается поиском переспамленных SEO-сайтов. Если переспамлены конкретные страницы, то он понижает их, если же таковых страниц много, то санкции накладывают на весь сайт целиком. Этот фильтр отличается от фильтра «Ты спамный» тем, что он реагирует не на какой-то конкретный параметр, вроде «тошнотности текста», а на множество параметров сразу.

 

Фильтры Google

 

 

Фильтр «Пингвин»

 

Занимается проверкой ссылочной массы. Наказывает за накрутку выкидыванием сайта на последние позиции поиска. Если накрутки не производилось и сайт имеет достаточно ссылок с трастовых площадок (сайтов, которые пользуются доверием поисковых систем), то фильтр наоборот помогает людям увидеть сайт.

Если вы попали под фильтр «Пингвин», то следует заняться методичным удалением искусственной ссылочной массы, пока Google не отменит санкции.

 

Фильтр «Панда»

 

Наказывает сайты за переоптимизацию/спам/плохое техническое состояние/некачественный контент. Дополнительное влияние оказывает отсутствие адекватного оформления контента – мало абзацев и картинок, нет выделений. Чтобы избежать попадания под этот фильтр, надо стремиться сделать сайт полезным и удобным для пользователя.

 

Фильтр «Песочница»

 

Создан специально для работы с молодыми сайтами. Он не позволяет попасть таким сайтам в топы по высокочастотным запросам, пока они не нарастят естественную ссылочную массу и не получат отзывы с полезных ресурсов. По среднечастотным и низкочастотным запросам система работает без изменений. Есть мнение, что этого фильтра вообще не существует. Всё это лишь логичные факторы свежесозданных сайтов, которые ещё не успели накопить достаточно ссылочной массы и данных о поведенческих факторах.

 

Фильтр «-30»

 

Запрет на использование «Чёрного SEO». Если на сайте наличествуют дорвеи или редиректы, то его скинут на 30 позиций вниз, пока вышеперечисленные вещи не будут исправлены.

 

Попали под фильтр? Обращайтесь к нам! Наши SEO-специалисты помогут вам из-под него выйти в максимально быстрые сроки!

 

Добавлено 18 Января
2018
Другие новости
Улучшим качество рекламных кампаний
Уникальный подход к настройке и ведению рекламных кампаний для увеличения продаж с помощью наших специалистов и собственного сервиса