В этой статье мы собрали 9 самых распространённых ошибок, которые допускают даже опытные директологи. Данные получены на основе анализа тысяч рекламных кампаний в Яндекс Директ и Google Adwords.

 

Первую часть статьи можно прочитать тут.

 

Ошибка 1 – пренебрежение мобильными версиями объявлений.

 

В наше время примерно половина всего трафика сети приходится на мобильные устройства. Они позволяют людям искать что угодно, находясь где угодно. Пренебречь возможностью рекламироваться на мобильных устройствах – это потерять много потенциальных клиентов, а значит и денег.

 

Более того, мобильные версии объявлений зачастую предлагают более удобное взаимодействие клиента и рекламодателя. Например, вы ищете с телефона, где бы купить цветы. Вы сразу увидите множество объявлений подобного плана.

 


Устроены они максимально удобно: во-первых, полностью удовлетворяют вашему запросу, во-вторых, позволяют одним движением пальца связаться с магазином, нажав на значок телефона. Но главное знать, что мобильные объявления не следует делать слишком раздутыми, потому что экраны телефонов намного меньше экранов компьютеров.

 

Ошибка 2 – не используется ретаргетинг.

 

Ретаргетинг – это показ специальных рекламных объявлений людям, которые уже интересовались товаром/услугой. Вы, наверное, замечали, что стоит вам поискать в интернете что-то вас интересующее, как реклама этого товара начинает преследовать вас буквально везде. Аудитория ретаргетинга всегда «горячая», следовательно, оказывает очень благотворное влияние на конверсию. Приблизительный процент улучшения результатов – 35%.

 

Ошибка 3 – не задействованы все возможности Яндекс Метрики

 

При грамотной синхронизации Яндекс Метрики с рекламной кампанией можно получить исчерпывающую информация обо всех процессах и этапах взаимодействия на сайте. Она же помогает настроить грамотный ретаргетинг. Если в кампании нет счётчика Яндекс Метрики, то это значит, что метрика не может правильно оценивать поведение пользователей, привлечённых рекламными объявлениями. По той же причине будет недоступна стратегия автоматизации по целям.

 

Ошибка 4 – в объявление не добавляются быстрые ссылки

 

Быстрые ссылки в объявлении – залог хорошего CTR. В дополнение к этому они улучшают навигацию пользователя на странице поиска. То есть можно миновать дополнительный шаг на пути к покупке – навигацию на сайте. Ссылки помогают попасть на нужную страницу сразу из поисковика. Ещё они добавляют веса объявлению и выделяют его на фоне конкурентов.

 


Ошибка 5 – в кампании нет списка минус-слов

 

Если нет минус-слов, значит рекламщик тратит бюджет на нецелевые запросы – всё просто. Минус-слова – обязательный атрибут качественной рекламы. Их цель – отсеять всех тех, кто не заинтересован в товаре. Хорошие директологи создают огромные списки минус-слов ещё до запуска кампании, а потом проводят регулярный мониторинг результатов работы кампании, чтобы найти новые минус-слова и сделать кампанию ещё эффективнее.

 

Ошибка 6 – всё в кучу. Нет разделения кампаний на поисковые и РСЯ.

 

Реклама на поиске показывается людям, которые вводят релевантные поисковые запросы. Реклама РСЯ показывается людям, которые в данный момент ничего не ищут, а просто просматривают различные станицы. Такая реклама должна привлекать внимание совсем другим способом – яркими картинками и завлекающими текстами. Оба этих типа рекламы абсолютно разные: то, что работает в контексте – не работает в РСЯ и наоборот. Поэтому нельзя держать их в единой статистике. Анализировать их нужно только отдельно друг от друга.

 

Ошибка 7 – не настроен геотаргетинг.

 

Если вы не хотите, чтобы ваша реклама показывалась кому попало – настраивайте геотаргетинг. И чем точнее, тем лучше. Если, к примеру, вы продаёте ванны во Владивостоке, то будет крайне печально, если вашу рекламу будут видеть в Краснодаре. Чтобы такого не случилось, надо детально проработать места, в которых разрешён показ рекламы, чтобы привлекать максимально целевой трафик.

 

С другой стороны, не стоит забывать про то, что некоторые люди могут искать товар из вашего региона, находясь в другом регионе. Например, этот же житель Владивостока спокойно может уехать в Краснодар на пару недель и оттуда гуглить ванны во Владивостоке, потому что планирует приехать и купить ванну. Как раз для таких случаев придумали расширенный геотаргетинг, где можно выбрать людей, которые интересуются товаром в вашем регионе, независимо от своего местоположения.

 

Ошибка 8 – висят объявления, не прошедшие модерацию.

 

Часто бывает, что специалисты не следят за тем, прошли ли объявления модерацию. По итогу получается, что десятки объявлений могут висеть в «отклонённых», вместо того, чтобы приносить доход. Не стоит об этом забывать.

 

Ошибка 9 – не используется второй заголовок.

 

Второй заголовок – очень удобный элемент привлечения внимания к рекламе. Он появился сравнительно недавно сначала в Google, потом в Яндексе. Выглядит вот так:

 

Во втором заголовке можно написать какие-то преимущества предложения (УТП) или информация о гарантии и доставке – в общем, дело ваше. Такие объявления в большинстве случаев показывают более хорошие результаты, чем объявления без второго заголовка.

 

Наши специалисты всегда настраивают рекламу профессионально, без подобных досадных ошибок, а наши клиенты довольны и рекомендуют наши услуги всем.

 

Добавлено 23 Октября
2017
Другие новости
Улучшим качество рекламных кампаний
Уникальный подход к настройке и ведению рекламных кампаний для увеличения продаж с помощью наших специалистов и собственного сервиса