•Чем виднее, тем лучше

 

На первый взгляд, совет совсем банальный. Но исследования показали, что Google распределяет вес ссылок в зависимости от их расположения на странице.

 

Что это значит?

 

Это значит, что чем выше находится внутренняя ссылка, тем большую ценность она имеет для гугла. Разумеется, не нужно её помещать в название статьи, например, - за это точно покарают, но если вы реально хотите, чтобы по ней переходили, то она должна находиться не в забытой глуши внизу страницы, а где-нибудь, где её увидят. И Google согласен с этим утверждением.

 

•Сделайте ссылку выразительной

 

Это значит, что сам текст ссылки должен быть информативным. Возьмём для примера две ссылки.

 

В этом случае текст ссылки не говорит ни о чём:

 

 

А в этом случае ссылка рассказывает о том, куда конкретно попадёт человек после клика:

 

 

Вы бы сами на какую нажали? Вот именно.

 

•Релевантность ссылки очень важна

 

Этот принцип должен быть понятен каждому. Если ваша ссылка «лучшие автосервисы Москвы» ведёт на страницу «где купить унитаз», то Google это не обрадует. Поисковые системы всегда проверяют, релевантна ли ссылка следующему за ней контенту. В случае размещения на странице нерелевантных ссылок, можно спокойно ожидать падения в поиске.

 

•Правило трёх кликов

 

Помните, что любая ваша страница – это тоже ссылка. А если есть ссылка, значит кто-то хочет, чтобы по ней перешли. Но люди ленивы, они не хотят лишний раз искать информацию, и поэтому многие статьи на вашем сайте могут оказаться непрочитанными.

 

Что нужно сделать, чтобы их читали?

 

Правильно, поставить на видное место. Но статей на сайте много, поместить их все на видное место не получится. Специально для таких случаев придумали «правило трёх кликов». Звучит оно так: «Из любого места сайта человек должен добираться в любое другое, сделав не более трёх кликов». Это значит, что контент необходимо разлинковать по категориям. Если вы скинете множество контента в одну кучу, то добьётесь лишь того, что читать будут только последние добавленные материалы, потому что их видно.

 

Крайне важно настроить ещё и связь страниц. Если человек увлеченно читает какую-то статью, то, вероятно, его заинтересуют подобные материалы. Так пусть он всё время их видит рядом со статьёй.

 

•Сделайте ссылки заметными в тексте

 

Часто встречаем сайты, на которых ссылки вроде бы и есть, а вроде бы и нет. Поисковики их видят, конечно, но вам-то нужно, чтобы видели люди. Поэтому делать черные ссылки в чёрном тексте – плохая идея. Обязательно выделяйте их другим цветом (только нормальным, не надо использовать желтый или какой-нибудь кислотно-зелёный). Можно подчёркивать. Главное, не надо делать жирным шрифтом – у поисковиков в нему особое отношение.

 

•Не спамьте!

 

Вставляйте ссылки в ваши пост только в том случае, если это действительно имеет значение. Если вы начнёте безумно разлинковывать свои страницы, пытаясь связать всё со всем, то поисковикам это точно не понравится, и сайт может попасть под поисковые санкции.

 

А вообще, лучший способ сделать ваш сайт максимально приятным людям и заставить все ссылки работтать на 100% - это нанять хорошего сеошника! У нас как раз есть отличный специалист!

 

Добавлено 24 Января
2018
Другие новости
Улучшим качество рекламных кампаний
Уникальный подход к настройке и ведению рекламных кампаний для увеличения продаж с помощью наших специалистов и собственного сервиса