Спроси любого сеошника, что влияет на ранжирование сайта в поиске в первую очередь, и услышишь в ответ – уникальный контент. Уникальный контент стал своего рода культом при продвижении интернет-проектов. А что вы скажете, если узнаете, что можно создавать минимум уникального контента и построить популярный сайт чисто на копировании. И знаете в чём самый парадокс – при правильном подходе скопированные статьи вполне могут ранжироваться выше оригинала!

 

Как такое возможно?

 

Вот и пришло время рассказать о самом главном: уникальность контента – популярный миф, который засел в умы людей настолько глубоко, что выбить его оттуда неимоверно трудно.

 

Перейдём сразу к примерам.

 

Допустим, есть два сайта одинаковой тематики.

 

Сайт 1. Новый сайт, который создаёт множество уникального контента по данной тематике. Сам сайт весьма посредственный – нет нормальной навигации, интерфейсы оставляют желать лучшего, информация обновляется редко. Но контент по-настоящему уникален. Можно сказать, что контент просто идеально оптимизирован по SEO. Но посещаемость сайта, тем не менее, низкая.

 

Сайт 2. Сайт той же тематики, что и первый. На нём информация полностью скопирована с других сайтов, в том числе и с сайта 1. Информация обновляется регулярно – владельцы сайта попросту отслеживают всю новую информацию по заданной теме, и добавляют её на сайт со ссылками на первоисточник. При этом, навигация на сайте сделана на высшем уровне, визуально сайт приятен глазу, на нём проводятся регулярные опросы посетителей, в которых те охотно принимают участие. Уникальной информации очень мало, почти всё – копирование со ссылками на первоисточники.

 

Какой сайт будет по одним и тем же запросам находиться выше?

 

По идее, это должен быть сайт 1, но по факту будет сайт 2.

 

Почему так?

 

Да потому, что сайт 2 попросту полезней для людей, чем сайт 1. Зачем людям возвращаться на сайт1, где почти никогда не появляется новый контент, если есть возможность зайти на сайт 2, где человек увидит всю полезную и актуальную информацию по теме из всех источников?

 

Поведенческие факторы сайта 2 будут в разы лучше, чем у сайта 1. А поисковики прежде всего оценивают именно это. Поиск старается дать людям то, что действительно полезно и актуально!

 

Теперь давайте разберём это же на конкретном примере.

 

Возьмём в качестве примера известный сайт Pikabu. Заходим на страницу «Лучшее», находим любую новость. Например, вот эту:

 

 

Напоминаем, что это сайт Pikabu. Большая часть информации, которая публикуется там – это случайная информация из разных ресурсов. Конкретно эта статья – 100% копия с какого-то другого ресурса.

 

Вводим в поиск.

 

 

Наш «мерседес в смоле» находится на первом месте именно с ресурса Pikabu. Проверим другие результаты выдачи.

 

 

Обратите внимание на время публикации новостей. По сути, на Picabu она появилась чуть ли не самой последней. Во многих из представленных источников текст полностью совпадает с текстом на Pikabu, т.е. никакого рерайта не производилось.

 

Как же получилось, что именно Pikabu находится на первой позиции, ведь такого быть не должно!

 

Вот в том-то и дело, что бывает. Из всех предоставленных источников именно Pikabu является наиболее авторитетным для поиска. У него огромная посещаемость и живая активная аудитория. У остальных сайтов посещаемость поменьше, но тоже хорошая. Мы сталкиваемся с ситуацией, когда отследить первоисточник становится почти нереально. Вполне возможно, что перевод текста в первую очередь появился на каком-нибудь непопулярном сайте, который находится где-то на второй-третьей странице поиска, но на более популярных ресурсах он ранжируется выше просто из-за того, что эти ресурсы в глазах поиска лучше. И во многих случаях текст даже не изменён – просто скопирован.

 

Из всего этого следует, что прежде всего владельцы сайтов должны стремиться делать свои площадки полезными для людей, а только потом гнаться за уникальностью. В противном случае вы будете вечным аутсайдером, уникальный контент которого будет приносить прибыль более авторитетным ресурсам.

 

Справедливости ради стоит отметить, что постоить популярный сайт на одном лишь копировании контента без вложений со своей стороны нельзя. Вам в любом случае нужен заинтересованный костяк людей, которые будут всё возвращаться и возвращаться на ваш сайт. Где их взять? Тут уже включайте фантазию. Самый распространённый способ - синхронизировать сайт с пабликом в соц. сети, а потом уже через таргетарованную рекламы привлечь людей в паблик. Сколько это будет стоить - зависит от вашей фантазии и качества рекламных материалов. Если люди подпишутся на ваш паблик, то часть из них будет регулярно читать информацию на сайте после того, как вы зарепостите её в паблик. Они будут обеспечивать сайту хорошие показатели поведения, благодаря чему он будет успешно конкурировать в поиске, пусть даже на нём минимум уникального контента.

 

Второе замечание - полностью без уникального контента тоже нельзя. Время от времени необходимо всё равно заказывать статьи копирайтерам и загружать на свой сайт.

 

Ну и третье  - при прочих равных сайт с регулярно обновляемым уникальным контентом, который создаётся в большом количестве, всегда будет выше в выдаче, чем сайт, на котором сплошное дублирование, пусть и со ссылками на первоисточники.

 

Делайте удобные сайты и публикуйте на них нужный контент - будет вам счастье!

 

 

Добавлено 16 Января
2018
Другие новости
Улучшим качество рекламных кампаний
Уникальный подход к настройке и ведению рекламных кампаний для увеличения продаж с помощью наших специалистов и собственного сервиса